Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Демонстрация базовых возможностей Windows Phone 7

Напечатать страницу
01.09.2010 16:53 | deeper2k

Авторы сетевого издания Pocketnow.com провели большую работу, записав кучу видеокастов, в которых они демонстрируют базовые возможности новой мобильной платформы Microsoft - звонки, SMS, работу с изображениями/видео/камерой и т.д. Мы, со своей стороны, постарались собрать все наиболее интересные демо в одну статью, которую и представляем вашему вниманию.

Начнем мы, пожалуй, с самого основного - того, для чего нужен телефон, то есть со звонков. Едва ли кто-то будет пользоваться смартфоном, если его телефонные функции не выдерживают критики.


Телефонные возможности
C точки зрения телефонных функций в Windows Phone 7 все стандартно, за исключением ряда полезных дополнений. Так, к примеру, вы можете закрепить избранные контакты прямо на рабочей ленте (назовем рабочий стол новой ОС именно так) WP7 - это позволит получить мгновенный доступ к важным контактам. Также достойна внимания функция мгновенного поиска по контактам: достаточно ввести несколько букв инициалов, и WP7 выдаст вам список подходящих контактов, при этом по мере набора символов их количество будет уменьшаться (пользователи Windows 7 отлично знакомы с таким типом поиска). Предполагается, что к моменту релиза при наборе телефонного номера с помощью клавиатуры WP7 будет подставлять имена контактов в панели для ввода, но пока данная функция не работает. Кстати, при входящем звонке экран подергивается, будто трубка аналогового телефона.



Текстовые возможности (SMS|MMS)
Что касается SMS, то здесь все тоже более-менее традиционно (диалоги), однако, мне показалась забавной функция смены выражения смайлика на рабочем столе WP7. Меняется оно в зависимости от количества непрочтенных сообщений. Более подробно о функции можно прочитать тут. В принципе, можно отправлять MMS, но в сборке WP7, установленной на девелоперских телефонах, данная возможность отсутствует.



Работа с изображениями
Казалось, сложно придумать что-то новое при работе с камерой - навел объектив, нажал кнопку и снимок готов. Но и тут Microsoft удалось внести некую новизну. Во-первых, вы сможете просматривать снимки друзей, опубликованные в социальных сетях, не покидая приложения. Во-вторых, вы сможете загружать полученные снимки на Skydrive и Facebook. В дополнение к этим функциях вы сможете менять фон папки с изображениями, а также устанавливать произвольный снимок в виде экрана блокировки (от англ. lockscreen).



Работа с камерой
При работе с камерой у вас всегда будет быстрый доступ к только что сделанным фото - для этого просто нужно отлистать изображение с камеры назад. После того, как вы просмотрели полученные снимки, пролистав немного вперед вы вновь сможете делать фотоснимки. В отличие от конкурентов, в WP7 предусмотрена возможность настройки базовых характеристик получаемых снимков - качества снимка, баланса белого, яркости, цвета. В этом же видео продемонстрированы настройки телефона, в т.ч. служба Find my Phone и Phone Update (о да, теперь мобильная ОС будет обновляться!).



Работа с календарем
Стандартный календарь в Windows Phone 7 радует нативной поддержкой синхронизации контактов со службами Windows Live Calendar и Google Contacts, а также Microsoft Outlook. Ну и, конечно же, цветовая дифференциация напоминаний по цвету (в зависимости от используемой учетной записи) является приятным дополнением к базовым возможностям календаря. Полагаю, что на момент релиза или некоторое время спустя выйдет немало PIM-решений для WP7, но для начала возможностей встроенного календаря хватит с лихвой.



Работа с почтой
На нижеприведенном видео сравниваются почтовые клиенты Windows Phone 7, iPhone и Nexus One. С точки зрения функционала все они очень похожи - те же папки, те же поля cc. и bcc., да и сама процедура написания письма идентична. Единственное, в чем уступает WP7 - это отсутствие поддержки HTML-сообщений. В последующих сборках ОС, как подтвердила Microsoft, эта поддержка будет добавлена. Однако, есть ряд функций, которые в смартфонах конкурентов отсутствуют. Речь о быстром перемещении между папками писем (такова структура интерфейса Metro), возможности установить приоритет сообщению и включить в состав приложения вложение (документ, изображение и т.д.).



Работа с браузером
Если сравнивать браузер в WP7 с браузером из iPhone и Nexus One, то мое внимание привлекла возможность многопоточной загрузки страниц в браузере, то есть после ввода адреса одного сайта вы спокойно можете ввести второй, третий, четвертый, не дожидаясь пока загрузится первая страница - все указанные странички будут загружены в фоне. Сами страницы загружаются медленнее, чем у конкурентов, но будем считать это недочетом бета-версии WP7. Любую страничку можно не только добавить в список избранных ссылок, но и закрепить на рабочем столе.



Работа с картами Bing
Наверное, выражу всеобщее мнение, сказав, что Bing Maps - это бриллиант, хотя оценить все его грани, к сожалению, могут лишь американцы. На WP7 инженеры Microsoft реализовали поддержку большинства функций, доступных пользователям веб-версии Bing Maps. Конечно же, вы можете перемещаться по всему земному шару, строить маршруты (да, в WP7 есть пошаговая навигация для автомобилистов и пешеходов!), определять свое местоположение с помощью GPS, переключаться между схематичной картом и видом со спутника. Кроме того, Bing Maps в WP7 поддерживает голосовой поиск (предположительно, только на английском). То есть в теории вы можете произнести "аптека", а приложение покажет вам на карте все близлежащие аптеки. В описании объекта также есть пункт "Nearby", в котором перечислены различного рода объекты (рестораны, гостиницы, магазины, АЗС и т.д.), расположенные неподалеку.

Как и любой иной объект в WP7, объект из Bing Maps может быть закреплен на рабочем столе WP7. При желании ссылку на объект можно отправить через программу быстрого обмена сообщениями или почтовый клиент.



Игры Xbox Live
Вопросу игр посвящена отдельная статья, в которой рассказывалось о реализации Xbox Live на платформе WP7. Если вкратце, то пользователям Windows Phone 7 на момент релиза ОС будет доступно порядка 60 игр с поддержкой службы Xbox Live. На деле это означает, что вы сможете играть в эти игры с друзьями, открывать достижения, сравнивать свои результаты с результатами друзей. Кроме того, в WP7 интегрированы динамические аватары из Xbox 360. Любую из имеющихся в магазине приложений игр перед покупкой можно будет попробовать.



Скорость загрузки телефона LG под управлением WP7
Ну и в заключение можно оценить скорость загрузки телефона после включения. В видео можно видеть несколько телефонов, среди которых iPhone, HTC Evo 4G, Google Nexus One и телефон LG под управлением Windows Phone 7. В ходе разработки новой ОС перед инженерами Microsoft была поставлена задача свести время загрузки ОС к минимуму. Что ж, судя по видео, им это удалось.


Microsoft пока еще не назвала точной даты релиза новой мобильной ОС, хотя и пообещала, что первые устройства на базе WP7 появятся к началу сезона рождественских продаж (читайте "в конца ноября - начале декабря"). РФ в первой волне запуска нет, однако, если новая ОС окажется успешной, то появление телефонов под ее управлением в родной стране будет не за горами. В любом случае, ждать осталось не долго.


deeper2k, TheVista.Ru Team,
Сентябрь 2010

Комментарии

Не в сети

Мне очень календарь нравится и почта) А остальнео надо в живую увидеть. Тот же HTC Sense на картинках и видео выглядит не так впечатляюще как в жизни.

01.09.10 17:18
0
Не в сети

ХОЧУ!!!

01.09.10 17:47
0
Не в сети

Ага, календарь - шедевр!
Скорее бы в живую увидеть. Хочу LG Panther.

01.09.10 23:50
0
Не в сети

Наконец-то у майкрософт стало что-то получаться (windows 7, kinect, windows phone 7). Искренне рад за них, ну и за пользователей конечно

02.09.10 04:49
0
Не в сети

Какое убожество по сравнению с iPhone. Самый неочевидный и неудобный интерфейс в мире.

03.09.10 00:41
0
Не в сети

bobbyrulez Неочевидность - уже что-то. А неудобство... Ну зато он с "дизайном для всех" (кто плохо видит или толстопальцие - будут довольны). Эппл че-то вот об этом не думает, что инвалидов на планете развелось прилично. Им "истинных арийцев" подавай.

03.09.10 10:30
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.061 секунд (Общее время SQL: 0.042 секунд - SQL запросов: 65 - Среднее время SQL: 0.00065 секунд))
Top.Mail.Ru