Опрос
Вы участвуете в программе Windows Insider?
Популярные новости
Обсуждаемые новости

Работа над Windows Vista все еще идет

Напечатать страницу
07.01.2007 12:51 | deeper2k

В пятницу мы спросили Майкла Силвера, аналитика компании Gartner: "Будет ли Vista завершена к 30 января 2007 года?". Но он ответил: "Нет"…

Наш вопрос да и ответ Силвера могут показаться странными, особенно, когда Microsoft отправила код Windows Vista на золото в начале ноября уже прошлого года, проведя презентацию для корпоративных пользователей еще 30 ноября. Подобный вопрос я поднял еще шесть недель назад в статье Windows Vista: работа продолжается. В своем блоге Силвер поднял аналогичный вопрос программной совместимости и недостатка рабочих драйверов.

"Реальность состоит в том, что Microsoft вряд ли бы выпустила Vista в ноябре, узнав, что еще есть время" – предполагает Силвер. "Рядовые пользователи не получат Windows Vista до 30 января 2007 года, а большинство корпоративных пользователей вряд ли беспокоит вопрос покупки и развертывания новой ОС в рождественский сезон – в итоге у Microsoft был 11-недельный рубеж между выпуском RTM и моментом реальной доступности Vista".

Реальная ситуация, несмотря на громкие заявления Microsoft, состоит в том, что Windows Vista была выпущена, как и обещалось, в 2006 году только на словах. Неужели в Microsoft думали, что никто не услышит, как в их лесу падает такое огромное дерево?

Силвер предполагает, что Microsoft вряд ли бы осмелилась на столь безрассудный поступок, не будь в ее распоряжении Microsoft Update. "Microsoft разместила в дистрибутиве Windows Vista около 19000 драйверов, но пообещала до выхода Vista в свет снабдить ее еще 12000 через Microsoft Update" – объяснил Силвер. "Тем не менее, многие из имеющихся драйверов имеют статус beta, другие нестабильны или не поддерживают все функции устройств".
Как пользователь я считаю Windows Vista очень стабильным продуктом, но имеет место некое ощущение незаконченности этого продукта, потому как не все привычные приложения корректно работают. К примеру, в прошлые выходные я приобрел CuteFTP 8 для использования в своем личном блоге. Приложение корректно установилось, попросило ввести регистрационный номер, но после этого появилась ошибка. Как оказалось, процесс регистрации требует администраторских привилегий, что значит отметить галочкой опцию "Run as Administrator" в свойствах exe-файла. Работа CuteFTP не вызывает нареканий, но каждый раз при завершении выскакивает ошибка.

И еще: я фанат RAW-данных. Microsoft сделала много шума, заявив летом 2005 года о том, что Windows Vista будет обладать поддержкой RAW-данных от большинства существующих производителей цифровых камер на файловом уровне. Что ж, я передаю с моих камер Canon и Nikon файлы в формате RAW на мой Windows Vista PC, но они не читаются в Windows Photo Gallery. Также недоступны RAW-фильтры.

Есть и некоторые нюансы, которые причиняют неудобство корпоративным пользователям. Согласно декабрьской статье из базы знаний Microsoft, компьютерам под управлением Windows Vista под маркой IBM или Lenovo требуется от 10 до 20 секунд больше времени на запуск Windows Vista, чем у любого компьютера с аналогичной спецификацией от другого производителя. Решение оказалось до боли тривиальным – просто утилита оптимизации дисков Windows Vista не совместима с жесткими дисками типа hot-swappable.

Слава Богу, для владельцев компьютеров IBM или Lenovo был выпущен хотфикс, который решает проблему с дисками, использующими подкачку. Но позвольте, разве это новшество для Windows Vista, поддержку которого сложно реализовать? Было б удивительно, если б данное обновление было доступно через Microsoft Update.

Да, впечатление, что работа все еще идет, никуда не делось. Перечень неудач Microsoft наряду с перечнем достижений растет. Microsoft Update является единственным механизмом для того, чтобы доделать работу. Но сколько времени потребуется Microsoft, чтобы завершить работу, а главное – сколько это будет стоить компании и ее партнерам?
Обычно первые впечатления играют серьезную роль в дальнейших выводах. Покупатели, выбирающие Windows Vista, ничем не отличаются от тех, кто выбирает телевизор или холодильник. Те, кто покупают, к примеру, третий телевизор, достаточно опытны, чтобы не прогадать. Так каков же будет выбор притязательных корпоративных и требовательных домашних пользователей - новые возможности Vista или доказанная состоятельность Windows XP.

У Microsoft есть еще время, чтоб подлатать дыры. Но с приближением 30 января возможности компании сокращаются.
Силвер же считает: "Microsoft к релизу Windows Vista должна обеспечить исчерпывающую поддержку различных устройств или Windows Vista ждут тяжелые времена после первых неприятных впечатлений пользователей".

Источник: http://www.microsoft-watch.com
Перевод: deeper2k

Комментарии

Не в сети

Нафига спрашивается было выпускать? если столько недоделок... Я думаю все их видят.

07.01.07 15:08
0
Не в сети

Когда XP вышел его тоже не все сразу поставили, было много лагов, а теперь он стоит практически у всех.

07.01.07 15:37
0
Не в сети

2 Photoshop
Потому что в противном случае Виста бы ушла на золото в 2042 году, при этом морально устарев
Чтобы поставить себе WinXP, мне приходится устраивать шаманские пляски с бубнов, чтобы заработал винчестер Serial ATA, сетевухи, звуковая карта, модем и прочее, а потом ставить SP2 + около 60 патчей, отключать уродскую тему Luna и т.д.
По сравнению с этим проблемы с активацией и драйверами Висты ничтожны =)

07.01.07 15:43
0
Не в сети

Vista со всеми своими дырами великолепна. Я уже не могу представить жизни без многих ее элементов - больше всего благодарен им за восхитительный поиск. Работа на компьютеры действительно ускоряется, как они любят говорить "dramatically"

07.01.07 16:01
0
Не в сети

Ага со всеми дырами великолепна , пока в один прекрасный день не падет от какого нить очередного бага по причине существенной недоделки, или троянчика времён 90 годов под Win95 по причине отсутствия качественных антивирусных программ на данный момент .

Спешите вы ребята , я вот подожду 30 января (видимо специально совпадает с официальными продажами чтоб продемонстрировать весь лохотрон относительно невзлаваемости новой операционки - т.к. до сих пор нет действительно 100% активации раз и навсегда) - китаёзы обещали кряк хороший.

07.01.07 17:10
0
Не в сети

DjBoBo
Ты о чём говоришь? NOD32 отлично работает в Vista. Меня ещё не подводил. И какие там недоделки? ... ХР тоже вышел таким-же. для своего времени была крутая система, но сейчас уже устарела она. Работа над системой должна идти всегда!! И над ХР раюота до сих пор иджёт, готовят СП3. Но это никого не волнует Все шумят вокруг Виста, не покупайте мол сырой прудукт

08.01.07 00:18
0
Не в сети

"Покупатели, выбирающие Windows Vista, ничем не отличаются от тех, кто выбирает телевизор или холодильник."

Вот уж не надо. Для 90% покупателей доступен такой же "выбор" Vista, как если бы они могли выбирать производителя панели/трубки для телевизора. То - законченное устройство, а это - принудительно впариваемый компонент.

08.01.07 12:37
0
Не в сети

Чтобы поставить себе WinXP, мне приходится устраивать шаманские пляски с бубнов, чтобы заработал винчестер Serial ATA, сетевухи, звуковая карта, модем и прочее, а потом ставить SP2 + около 60 патчей, отключать уродскую тему Luna и т.д. По сравнению с этим проблемы с активацией и драйверами Висты ничтожны =) писал:


Странно впервые слышу что бы у когото были такие проблеммы. Тут два варианта: или ты гонишь или у тебя уж слишком кривая пиратская версия ХР.

08.01.07 13:10
0
Не в сети

виста (во всяком случае у миня) на много стабильней хр ничего не вылетает не глючит, во много удобней, единственные очень редкий лаг (за 2,5 месяца юзания 2 раза) это закрываешь винтус медиа плеер а он продолжает воспроизводить музыку (лечится диспечером задач) все игры даже без (!!!) дров на видио летают только открываю на весь рабочий стол мой комъютер чтоб вырубить аору и сайд бар не отображался и самое самое главное!!!!!
последняя смена железа отправила хр стоящуу второй сисетмой в накаут синим экраном виста всё поставила (зы менял материнку) попрасила активации (активировал) и продолжает работать, о каких проблемах висты идёт реч?? а??

08.01.07 15:17
0
Не в сети

закрываешь винтус медиа плеер а он продолжает воспроизводить музыку писал:


У меня такое было но гораздо чаще..

09.01.07 00:31
0
Для возможности комментировать войдите в 1 клик через

По теме

Акции MSFT
420.55 0.00
Акции торгуются с 17:30 до 00:00 по Москве
Все права принадлежат © ms insider @thevista.ru, 2022
Сайт является источником уникальной информации о семействе операционных систем Windows и других продуктах Microsoft. Перепечатка материалов возможна только с разрешения редакции.
Работает на WMS 2.34 (Страница создана за 0.056 секунд (Общее время SQL: 0.038 секунд - SQL запросов: 71 - Среднее время SQL: 0.00053 секунд))
Top.Mail.Ru