



Измеряя новую панель задач Windows 7
Одним из наиболее заметных изменений, с которым сталкиваются пользователи после первой загрузки Windows 7, является новая панель задач, которую пользователи нарекли супербаром. Одним пользователям новая панель нравится, другим - нет, но нельзя отрицать тот факт, что она является значительным усовершенствованием того кусочка рабочего стола, который, по сути, не подвергался изменениям с момента появления Windows XP.
Основное, что не нравится пользователям в новой панели, - это ее увеличившийся размер. Дабы развеять этот миф, я провел следственный эксперимент, сравнив два элемента панели быстрого запуска и два активных приложения в Vista и Windows 7. Изначально я решил воспользоваться традиционной линейкой и лупой, но это оказалось не настолько удобным, как мне хотелось бы, поэтому я отдал предпочтение Adobe Photoshop. Вот как это выглядит на деле:
А вот еще несколько интересных находок. Кнопка Windows Start была уменьшена на 8 пикселей. Элементы панели быстрого запуска в Windows 7 получили в свое распоряжение в два и три раза больше места в режимах отображения маленьких и больших иконок, соответственно. Кнопки запущенных приложений практически не отличаются от таковых в Windows Vista, хотя и стали гораздо более элегантными.
Если вы являетесь приверженцем стиля панели из Vista, то вам следует активировать в свойствах панели задач опцию "Use small icons". Хотя справедливости ради стоит сказать, что использование стандартного для Windows 7 стиля панели задач вряд ли доставит вам неудобства: если не закреплять на панели задач иконки приложений, то новая панель задач будет отличаться от традиционной всего на 2 пикселя, при этом вы сэкономите 8 пикселей на кнопке Start.
Источник:
Перевод: deeper2k
Комментарии
Ну да ну да, находятся же нытики во времена 22" мониторов о том что панель стала немного больше, чудаки
плохо я считаю, что они сделали панель задачь такую высокую, пародия на Dock из Mac OS, чтобы не было совсем похоже иконке будут на полосе, а не на плашке как в Маке
а мне не нравится стиль панели .. в висте она более для меня привлекательно выглядит, а в 7 винде пока что ничего кроме возврата к старому лонгхорновскому стилю нет..
Насколько видно по картинкам, вид панели в 7ке настраивается как угодно, поэтому кому не нравится, вполне может сделать как в висте, ну или почти как в висте.
wiccanmist, +1
просто в висте она кажеться какойто выпуклой, а в семерке - нет...
dimon-virus
а мне наоборот нравится что она стала такой плоской наоборот как-то более стильно смотрится без этих "гламурных" выпуклостей и отражений
dimon-virus согласен полностью, ни каких выпуклостей, намного лучше и стильней
эта новая возможность ОС!!!
раскраска панели должна изменяться путём замены векторных изображений самой панели и её элементов
Halford, вызываешь свойства панели и ставишь третью сверху галочку - use small icon. Все, панель становится такой же, как в Висте (см. последний скрин на рисуноке статьи, левую часть).
Мне вот не нравится прозрачность развернутых на весь экран приложений - надеюсь, будет настройка потом для отключения. Хотя некоторые наоборот этого хотели еще в Висте - у всех свои вкусы...
Ну объясните не понимаю - Почему нельзя сделать опцию, чтобы пользователь сам менял размер панели. Это что непосильная задача для индийских программистов? В Linux можно менять, а тут нет. Получается разработчики Linux больше заботяться за конечного пользователя, чем Microsoft которая берет за это 400 зеленых.
Мне новая панель понравилась такой, какой она есть сейчас в 7-ке. Монитор у меня по сегодняшним меркам не очень большой - 17", но увеличенный размер меня совсем не беспокоит.
А насчёт упомянувшейся прозрачности и развёрнутых окон - я отношусь к тем, кто хотел это
Я за большую панель задач у меня монитор 19 шка и мне очень даже комфортно всё это лицезреть вот только в тесте я увидел окна приложения на пенеле задач а в моей сборке 7000 такого нету просто икончи загораются и выделяються кагда на них мыш наводиш а окон приложений и в помине нету
Согласен с Inspirat.В 7000 все окна компактно спресованы,например все окна IE вызиваются с одного закрепленного ярлыка,проводник себя ведет точно также, и Opera...странно,что на скриннах калькулятор и фаерфокс "расстянуты"...
а я считаю что пользователь должен иметь возможность настраивать высоту панели
у меня монитор 19 дюймов и панель 24 пикселя
скажу словечко в пользу изменённого стиля таскбара в 7ке. да, она плоская с glass-эффектом, но когда мы разворачиваем окно на весь экран, таскбар и верхушка окна не теряют своей прозрачности как в висте. При этом стиль таскбара выглядит вполне красиво! вобще это дело привычки. вот я посидел на 7ке пару деньков и привык)
а удобство на высоте! 5 балоф селкомягким
Кнопка Windows Start была уменьшена до 8 пикселей
Кнопка Windows Start была уменьшена на 8 пикселей
Если вы хотите являетесь приверженцем стиля панели из Vista
Если вы являетесь приверженцем стиля панели из Vista
Кому не нраврится, те просто не осознали пользу от новой панели.
Имхо, ужас. никогда не понимал и наверно не пойму тех кто гробит ресурсы на красивости оформления. Стоит виста х64 бизес, первое что было отключено это ***ный аэро который ничего кроме пожирания ресурсов не делал, хотя надо заметить комп неслабый (кор2квад 2.4, 2Гб Озу, 3870 -512мб).использую классическое (аля вин2000) оформление и все советую
Capone ---> Так и и исрользуйте на здоровье Win 2000..Кто Вам мешает...С таким компом как-раз на 2000 сидеть
.Я кстати тоже в начале был против такой конфигурации панели. Но сейчас привык и считаю что это очень хорошее решение!Все таки удобно...Единственная вещь которая мне не нравится--это то ,что убрали режим сворачивания WMP на панель как было в Висте.
Capone-->Насчет конфига компа я ессно шучу...У самого приблизительно такой.но я считаю не целесообразным пережимать глотку такому конфигу старыми Осями...
я оформление советую ставить а не 2000-ку. хотя на кармане до сих пор лежит дистриб Вин2000 с СП4. так на всяк случай.
Работа такая - очень много компов класса 400-800 мгц. с ОЗУ 64-256мб. ХР туда как то меня не прёт ставить...
Capone, надо идти в ногу со временем. Эстетика так же движется. Раньше было круто квадраты и углы, сейчас все более плавное, изящное и прозрачно.
Надо же, когда разговор шел о multi-tuch технологии, все говорили, как можно работать пальцем на маленьких панелях и иконках. Теперь панель и иконки увеличили как раз для использования этой технологии, так народ возмущаться стал: панель стала большая. Не понимаю, что тогда надо пользователям?
Люди охотно принимают новое, если их старое неустраивало. А когда у них всё работает, то новизна их вовсе не манит. За исключением новаторов. Поэтому всегда будут недовольные Вистой, будут недовольные 7-кой, 8-кой и N-кой. Суть ведь не в них, верно? Суть ведь в довольных. Если лично мне нравиться, то какое мне дело до того, что не нравится кому-то там? Меня это не волнует.
Дело не в том. Если интерфейс устраивает всех то зачем тратить время и деньги на разработку нового интерфейса?
Ну, он придаёт эффект новизны, позволяет выделиться.
Если упаковка устраивает, то зачем разрабатывать новую? С таким подходом, мы бы до сих пор жили в эру пива в пакетах ))))
Считайте, что интерфейс - это упаковка кода. Чем лучше упаковка, тем охотнее покупают.
гхм... спорное утверждение. не всегда то что выглядит красивее является лучшим. Лично я никогда не смотрю упаковку т.к. важно то что внутри. разве старые разбитые туфли с оторванными наполовину подошвами упакованные в красивую бредовую упаковку перевязанную золотой ленточкой будут лучше чем самые обычные туфли в невзрачной коробке?
Блин, все таки всем не угодишь! Одно только остается сказать, не нравится не юзайте!
По мне так новая панель - это глоток свежего воздуха. Честно говоря очень доволен. Удобство на высоте.
Ёёёё, эти умники из Microsoft хотя бы подумали о нет буках да и вообще о ноутбуках, на многих из них установлены 14 дюймовые матрицы, теперь пол экрана продеться лицезреть эту панель !
* Живо представил Asus EEE 900 с Панелью задач во весь экран и рухнул в обморок...
Dj BoBo Ну возьмите и сделайте её в 2 раза меньше в свойствах.Чё писать не зная о чём
Dj BoBo, для нетбуков будет особая версия ОС, надо читать новости внимательно.
А широкая панель задач нужна для поддержки multi-tuch технологии, иначе в узкую панель попасть пальцем будет трудно. Этого еще никто не понимает, пока мониторов соответствующих нет. Я попробовал tuch технологию на ноуте HP Tчего-то там. Палец с трудом попадал в иконки.
dominusego
Вы прекрасно понимаете что мулти-тач доберётся до масс когда Windows 7 будет уже историей, а сейчас они вводят эту панель в ущерб эргономике. По поводу оптимизированной версии для нет буков я слышал, только скорее всего оптимизация затронет только потребление ресурсов, панель задач они врятли изменят.
Dj BoBo А какая панель нужна Вам? Ту.что есть сейчас можно сделать как в висте примерно,можно сделать почти в 2 раза уже,
для нетбуков в самый раз.А Вам то что нужно,как в XP? XP - это уже история.И мулти-тач не за горами,зря Вы так.
Dj BoBo
Вы хоть семерку ставили?! Видели о чём говорите?! Если выбрать опцию - маленькие значки, панель точь в точь как на Висте и на ХР вместе взятые. Тестил на 12 дюймовом Samsung'e все нормально! Какие пол экрана?! О чем вы?!
Dj BoBo
История, говорите, а как же Dell Latitude XT и HP TouchSmart tx2. Последний я в магазине видел, пробовал в работе, ему только Win7 не хватает для реализации технологии. И цена у этого ноута средняя, даже сказал бы низкая. Сейчас бы купил такой, но подожду релиза новой ОС.
странно,что на скриннах калькулятор и фаерфокс "расстянуты"...
RAZRKILLER, deeper2k просто включил надписи на кнопках Панели задач в её свойствах.
Мне больше всего нравится то, что кнопки на Панели задач в Windows 7 служат и для запуска приложений, и для переключения на них: очень удобно закреплять на Панели задач часто запускаемые приложения. По-моему, в Windows Vista Панель задач очень удобная, но в Windows 7 она ещё удобнее.
По теме
- Платную поддержку Windows 7 могут продлить до 2026 года
- Microsoft прекращает поддержку OneDrive для Windows 7/8/8.1
- Пользователи просят открыть код Windows 7
- Вышло последнее обновление для Windows 7
- Прекращение поддержки Windows 7
- Обновление безопасности Windows 7 тайком включает функцию телеметрии
- Microsoft перевыпустила обновление KB4093118 для Windows 7
- Доступны новые обновления для Windows 7 SP1 и Windows 8.1
- Обновление KB4100480 для Windows 7 SP1 / Server 2008 R2 вызывает проблемы с установкой
- Лучшие антивирусы для Windows 7 за август 2017