




Microsoft подала в суд на Salesforce за нарушение патентов
Буквально на следующий день
Microsoft опубликовала заявление на своем сайте, признав в нем, что 18 мая они подали в суд. Вот выдержка из этого заявления, автором которой является Орасио Гутьеррес (Horacio Gutierrez), корпоративный вице-президент и заместитель генерального советника по вопросам интеллектуальной собственности и лицензированию:
"Сегодня Microsoft подала иск в окружной суд США в западном районе Вашингтона против Salesforce.com в связи с нарушением в их CRM-продуктах девяти патентов Microsoft".
Я попросила Microsoft и Salesforce прокомментировать эту ситуацию. Официальные представители Salesforce от комментариев отказались. В Microsoft сказали, что им нечего добавить к официальному заявлению, опубликованному на их веб-сайте.
Microsoft и Salesforce являются конкурентами на рынке облачных CRM-систем. Также они соперничают друг с другом в плане систем разработки CRM, где Microsoft продвигает свою платформу xRM, а Salesforce - Force.com.
В начале месяца Salesforce наняли Марию Мартинес (Maria Martinez), которая до этого была вице-президентом Microsoft. В Salesforce Мартинес стала исполнительным вице-президентом направления "Customers for Life". В Microsoft она была корпоративным вице-президентом отделения Worldwide Services.
Мне удалось просмотреть текст жалобы. Ниже представлены описания патентов, на которые, по мнению Microsoft, посягнула Salesforce. Microsoft требует возмещение ущерба в тройном размере.
"метод и система для отображения между логическими и физическими данными"
"система и метод для предоставления и отображения веб-страницы со встроенным меню"
"метод и система для расположения панелей инструментов на дисплее компьютера"
"автоматизированное создание веб-сайтов с использованием управляемой генерации шаблонов приложений ASP (active server page)"
"накопление настроек системы в объектах"
"контроль задержек и скорости отображения графической информации"
"метод и система для идентификации и получения программного обеспечения с удаленного компьютера"
"система и метод для управления доступом к объектам данных в компьютерной сети"
Источник:
Перевод: Dazila
Комментарии
Ну вот теперь MS сами пошли в атаку, а то всё терпели нападки разных патентных троллей.
По теме
- Microsoft покупает Nuance Communications за 19,7 миллиарда
- Microsoft может купить популярный у геймеров мессенджер Discord
- Microsoft проявляет интерес к Pinterest
- Компания Microsoft отчиталась о 15 млрд прибыли за второй квартал финансового года
- Microsoft заплатила Сатье Наделле почти 43 миллиона долларов за руководство компанией
- Microsoft покупает ZeniMax Media за 7.5 миллирада
- В сети оказались исходники Windows XP и исследователи уже находят там интересные вещи
- ByteDance не хочет продавать подразделения TikTok Microsoft
- Оценочная стоимость бренда Microsoft больше Google
- Microsoft может заплатить за TikTok 30 миллиардов долларов